Военная подготовка

В Даугавпилсе состоится церемония завершения курса военной базовой подготовки Земессардзе 25.08.2023

В субботу, 26 августа, в 13:00, в Даугавпилсской крепости у памятника павшим в Освободительной войне, солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии состоится церемония завершения курса базовой военной подготовки 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

На полигоне «Лес Мацкевичи» организуют лагерь подготовки молодых земессаргов 02.02.2022

С 6 по 27 февраля на полигоне “Лес Мацкевичи”, который находится в Вабольской волости Аугшдаугавского края, будет действовать лагерь основной военной подготовки молодых земессаргов. Лагерь устраивает штаб 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Кроме того, с 7 февраля по 4 марта на полигоне будет организован курс подготовки военных спасателей.

Начальная военная подготовка возвращается в латвийские школы 11 01.12.2021

С 1 сентября 2024 года в обязательную программу среднего образования будет включено обучение гражданской обороне (ОГО). В настоящее время примерно 6000 молодых людей осваивают его в качестве профильного факультатива в 99 учебных заведениях, пишет портал Press.lv.

Профсоюз учителей: нужно дать военной подготовке в школах шанс – у нее могут быть и плюсы 77 24.12.2020

Военная подготовка и уроки обороны в школах могут иметь для системы образования как отрицательные, так и положительные стороны. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава профсоюза учителей Инга Ванага.

НВП на новый лад 2 15.01.2020

В Латвии возродят давно забытые уроки начальной военной подготовки и сделают их обязательными. Предмет, который появится в каждой школе с 2024 года, будет называться «Оборона государства». Соответствующее решение сегодня приняло правительство.

Школьников Латвии ждет военная подготовка. Как это будет происходить 4 25.06.2018

Часть латвийских школьников будет обучаться новому предмету – военная подготовка. Сначала она вводится в качестве пилотного проекта, но впоследствии должна стать обязательным условием среднего и профессионального образования.

Латвийская армия рекомендует: пройди военную подготовку и получи 10 тысяч евро 28 06.01.2018

С нового года вступили в силу поправки к закону о военной службе, согласно которым любой гражданин Латвии сможет в добровольном порядке пройти военную подготовку и стать военнообязанным резерва.

Латвийским студентам, захотевшим пройти военную подготовку, будут выплачивать до 10 тысяч евро 14 13.11.2017

Студенты гражданских высших учебных заведений, которые подпишут договор с Министерством обороны о прохождении трехлетнего курса военной подготовки в свободное от занятий время, получат компенсацию до 10 тысяч евро. Эта возможность распространяется на граждан Латвии с 18 лет.

Военная подготовка в средней школе сможет стать обязательной 9 27.09.2017

Возможно, всем ученикам средней школы и техникумов в ближайшем будущем придется в обязательном порядке осваивать военную подготовку и принимать участие в летних военных лагерях, но окончательное решение по этому вопросу примет правительство, сообщает BaltNews.lv.

Школьников хотят научить обращаться с оружием массового поражения 14 09.04.2017

Разработанный Министерством обороны проект программы военной подготовки в школах предусматривает, что школьники будут изучать принципы действия оружия массового поражения и средства защиты от него.

Для старшеклассников хотят ввести военную подготовку 11 19.01.2017

В средней школе нужно восстановить уроки военной подготовки, считает недавно утвержденный командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Пентагон отправил 400 военных для обучения сирийской оппозиции 1 07.05.2015

Пентагон намерен до конца текущей недели приступить к выполнению программы по военной подготовке сирийской оппозиции. Как сообщает CNN со ссылкой на военных министерства обороны США, тренировки, которые будут проходить на территории Турции и Иордании, рассчитаны на подготовку к боевым действиям против группировки «Исламское государство» (ИГ).

В Литве в школах могут вернуть военную подготовку 1 03.09.2014

Нужно начать дискуссию о возвращении военной подготовки в школы, говорит председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас.

Министр обороны доволен уровнем подготовки латвийских солдат 22.07.2013

Уровень подготовки латвийских солдат, которые принимают участие в международных операциях, очень хороший, заявил министр обороны Артис Пабрикс.